Gazeta Regional Esporte

FGF divulga alterações na tabela do Gauchão e muda data do clássico Gre-Nal


08/01/2019 - Fonte:

Federação Gaúcha de Futebol (FGF) divulgou, nesta segunda-feira (7), a nova tabela do Campeonato Gaúcho 2019, com os horários das partidas da primeira fase da competição. A nova divulgação tem diversas mudanças na organização dos confrontos em relação à primeira tabela, divulgada pela entidade em novembro do ano passado.

 

A principal mudança é no clássico Gre-Nal. Antes marcado para o dia 10 de março, agora acontecerá no dia 17, na Arena, às 17h — assim como o Bra-Pel, no Bento Freitas. Já o Ca-Ju passou para o dia 10 de março, no Alfredo Jaconi.

A competição começa em 19 de janeiro e termina no dia 21 de abril. Os jogos ainda estão sujeitos a novas alterações de data e horário.

Confira o novo detalhamento das 11 rodadas:

1ª rodada
19/1
18h - Brasil-Pel x Caxias
19h - Veranópolis x Avenida

20/1
17h - Novo Hamburgo x Grêmio (transmissão RBS TV e Premiere)
18h - Pelotas x Juventude
18h - Aimoré x São José
19h - São Luiz x Inter (transmissão Premiere)

2ª rodada
23/1
20h30min - Aimoré x Grêmio (transmissão Premiere)
20h30min - Juventude x São José
20h30min - São Luiz x Caxias
20h30min - Avenida x Brasil-Pel (transmissão Premiere)
20h30min - Novo Hamburgo x Veranópolis

24/1
21h15min - Inter x Pelotas (transmissão Premiere)

3ª rodada
26/1
18h - Brasil-Pel x Novo Hamburgo

27/1
17h - São José x Inter (transmissão RBS TV e Premiere)
18h - Caxias x Avenida
18h - Pelotas x São Luiz
19h - Veranópolis x Aimoré

28/1
20h - Grêmio x Juventude (transmissão Premiere)

4ª rodada
30/1
19h15min - Veranópolis x Inter (transmissão Premiere)
20h30min - Novo Hamburgo x Caxias
20h30min - Avenida x Aimoré
20h30min - Pelotas x São José

31/1
21h15min - Grêmio x São Luiz (transmissão Premiere)
19h - Juventude x Brasil-Pel (transmissão Premiere)

5ª rodada
3/2
17h - Caxias x Grêmio (transmissão RBS TV e Premiere)
18h - Aimoré x Juventude
18h - Avenida x Pelotas
18h - São Luiz x Novo Hamburgo
18h - São José x Veranópolis

4/2
20h - Inter x Brasil-Pel (transmissão Premiere)

6ª rodada
9/2
18h - Pelotas x Novo Hamburgo
18h - Caxias x Veranópolis
18h - São José x São Luiz 

10/2
17h - Juventude x Inter (transmissão RBS TV e Premiere)
18h - Brasil-Pel x Aimoré
19h - Grêmio x Avenida (transmissão Premiere)

7ª rodada
16/2
18h - Pelotas x Aimoré

17/2
17h - Brasil-Pel x Grêmio (transmissão RBS TV e Premiere)
17h - Novo Hamburgo x São José
17h - Veranópolis x Juventude
17h - São Luiz x Avenida
19h - Inter x Caxias (transmissão Premiere)

8ª rodada
23/2
17h - Juventude x São Luiz
19h - Grêmio x Veranópolis (transmissão Premiere)

24/2
17h - Avenida x Inter (transmissão RBS TV e Premiere)
17h - Aimoré x Novo Hamburgo
17h - Caxias x Pelotas
17h - São José x Brasil-Pel

9ª rodada
10/3
17h - Juventude x Caxias
17h - Grêmio x São José
17h - Inter x Aimoré
17h - Brasil-Pel x São Luiz
17h - Novo Hamburgo x Avenida
17h - Veranópolis x Pelotas

10ª rodada
17/3
17h - Grêmio x Inter
17h - Brasil-Pel x Pelotas
17h - Novo Hamburgo x Juventude
17h - Avenida x São José
17h - Caxias x Aimoré
17h - São Luiz x Veranópolis

11ª rodada - única rodada sem horários definidos
20/3 
Pelotas x Grêmio
Inter x Novo Hamburgo
Juventude x Avenida
Veranópolis x Brasil-Pel
Aimoré x São Luiz
São José x Caxias

 

Publicidade: