Gazeta Regional Dom Feliciano

Professor Cacau é reeleito presidente do Legislativo em Dom Feliciano


19/12/2018 - Fonte:

A última sessão ordinária do ano da Câmara de Vereadores de Dom Feliciano aconteceu na última segunda-feira (17), no Plenário José Domagala. Além da escolha da nova mesa diretora, uma homenagem aos alunos destaques de 2018 marcou a sessão.

A mesa diretora mantém a mesma composição, tendo como presidente Luiz Waclaw Lempek Maliszewski (Professor Cacau do PDT), Darlei Iaroshewski do PSB, vice-presidente, Ana Claudia Lesnik do PSDB, secretária e Celso Jeske também do PSDB como tesoureiro.

Para Cacau é uma honra poder contar com a confiança dos nobres colegas que o elegeram de maneira unânime pela segunda vez. “Continuarei fazendo da Câmara de Vereadores a casa do povo, sempre de portas abertas, pronta para receber e ajudar a população, assim como também prezo pela transparência e não medirei esforços para tornar pública as nossas ações”, completa o vereador.

Por iniciativa do vereador Cristiano José Studzinski do PT foram homenageados alunos e professores que se destacaram por suas participações nos jogos estudantis deste ano e eventos ecológicos promovidos pela Afubra.

Homenageados da Escola São João Batista:

Aluno Alexandre Souza foi homenageado por conquistar medalha de bronze nível estadual, na modalidade corrida de 200 metros;

Aluna Luana Longaray, campeã bronze etapa regional de Porto Alegre na categoria 250 metros e Adriane Proczak campeã regional na prova dos 3.000 metros;

Gilberto Bernardes, professor e orientador.

Homenageados da Escola Catulino Pereira da Rosa:

Alunas Tauane de Ávila, Sabrina oliveira, Andriele de Araújo, Adriane Sodré, Shayane Iaclara Rodrigues, Lidiane Vitória da Silva,Tarciane Terezinha Lopes Sienicki e Raiane Acosta foram bronze na categoria Futsal Infantil Feminino;

Francine Maranata, professora e orientadora;

As alunas Tayline Lesnik eThamires Dylewski de 15 anos venceram a etapa regional em Camaquã do projeto Verde é Vida, com o trabalho “Produzir Produtos Orgânicos em Pequeno Espaço” e a professora e orientadora Sirlei da Silva Nunes;

Bernardo Janovik Markowski, Luiz Otávio Wlazel Maliszewski, Kauê Prestes Tarnowski, Ludoviko Maliszewski Cardoso, Patrick Martins Almeida, Lucas Bartolomeu Przybys, Cleiton Kucharski, Otávio Tyska, Gabriel Tworkowski Rosiak, Bruna Andriel Peter,Thayran Danowski Garcia e Gustavo Goldas, vice-campeões de voleibol e campeões de futsal. Luiz Waclau Lempek Maliszewski como professor e orientador;

Danilo Shortika, Edu Bittencourt Nunes, Lucas Soares Alves, Adriano Szczepaniak da Silva, Vitor Rodrigo Brys, Abmael da Silva Ribeiro, Marcelo dos Santos Vargas,Thainan de OliveiraKrzesinski, Rafael Tyska, Vinicius Wisniewski de Lacerda, Leonardo Ruskowski Wolowski, Filipe Soares da Silva, Wesley Oliveira da Silva, Andrei Oliveira Goldas, Wesley de Azevedo Madruga, Marcelo dos Santos Vargas, Vitor Rodrigo Brys e Eder Nunes da Silva, vice-campeões de futsal e bronze no voleibol.

Por requerimento dos vereadores Ana Claudia Lesnik e Darlei Iaroshewski também foram homenageadas as vice-campeãs da categoria juvenil feminino, nas modalidades de futsal e voleibol: Lenise Szczecinski Maliszewski, Natalia Alexandre Jeske, Kelly Dutra Ferreira, Samara S. de Lacerda, Andrieli Kucharski Fyszer, Gabriele Fyszer Kucharski, eliane Soares Slawski, Patrícia Ianukowicz, Vanessa da Silva Nunes, Jhully Henriques, Julia Caroline Santos da Silva, Samira Mikowski da Silveira, Diovana Wolowski, Bianca Novinski, Larissa Bica Moch,Shaiane Kwiatkowski e Tatiane da Silva Custódio.

Publicidade:
Publicidade: